Come inserire il canale chat sul tuo sito...

Inserisci questo codice nella tua home page:


<!---Taglia quž --->
<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" SRC="http://www.chatzone.de/ad/button.jsp?chan=nomedeltuocanale">
</SCRIPT>
<!---Taglia quž --->

Questo codice và nella pagina dove vuoi visualizzare la chat:


<!---Taglia quž --->
<APPLET ARCHIVE="http://www.leahcim.com/irc/Chat.zip" CODE="Chat.class" WIDTH=500 HEIGHT=300 CODEBASE="http://www.leahcim.com/irc">
<param name="Language" value="italian">
<param name="Channel" value="#nomedeltuocanale">
<param name="FontSize" value="14">
<param name="ABackColor" value="00008080">
<param name="TBackColor" value="00FFFFFF">
<param name="TForeColor" value="00000000">
<param name="ScrollColor" value="00FFFFFF">
Usa un Browser che supporta Java!!!
</applet><br><a href="http://www.chatzone.de" target="_new">chatzone.de</a>
<!---Taglia quž--->

Modifica i parametri del canale per scegliere il nome che vuoi usare per il tuo canale chat. sostituisci #NOMEDELCANALE con  il nome che vuoi dare al tuo canale.  (non usare spazi all'interno).


Usa il codice  Esadecimale per modificare i colori.


Color Settings:
ABackColor = Sfondo dell'Applet
TBackColor = Sfondo del testo
TForeColor = colore del testo
ScrollColor = Colore dello Scroller

Sono disponibili diverse lingue:

Lingue Traduttori
english Michael (Leahcim) Lantzen
deutsch_du Michael (Leahcim) Lantzen
deutsch_sie Michael (Leahcim) Lantzen
portuguese Miguel Angelo Pandini (mpandini@colatina.com.br)
norwegian Lars Alexander Jakobsen (mojakobs@online.no)
french Jocelyne Benoit (webmaster@jbcreationweb.com)
dansk Ole Gabrielsen (gabrielsen@post1.tele.dk)
spanish Alejandro Figar (huevo@intervox.com.ar)
indonesia Enrico Elizar Samuel (enrico@bit.net.id)
italiano Mauro ( webmaster@videopagine.it) URL: www.videopagine.it
chinese Eric Kao (erickao@acer.net)
rusian Vladimir Azeev (azeev@ropnet.ru)
finnish ??? Please Email me, i lost your Name!
swedish Jerker Dammbro (dammbro@swipnet.se)
dutch Wilbert Scheer (wilbert.scheer@geomatrix.net)
turkish Ahmet Emre (ahmetemre@yahoo.com)

Se vuoi tradurre i testi in altre lingue, spediscimi pure le traduzioni di english.lang. Per favore lascia le parole a sinistra di | come sono. Traduci solo le parole a destra di |